物流圈网 > 科技 > 正文

离婚男方净身出户不给孩子抚养费可以吗?

2021-05-07 09:45   来源: 瑞安日报  投稿: 小星

我们在日常生活中,经常会听到净身出户这个词。在离婚的过程中,经常男士会因为婚外情或者其他的过错原因,导致自己净身出户。但是,很多的人就以这个为借口,不给于孩子抚养费。离婚男方净身出户不给孩子抚养费的话是不可以的。今天小编带大家了解一下。

假如人类长生不老会怎样-地球可能很快就会毁灭离婚男方净身出户不给孩子抚养费可以吗?不可以。 

一、离婚男方净身出户不给孩子抚养费可以吗? 

这个是不可以的。夫妻离婚时分割一方所谓,和支付孩子没有关系。规定不直接一方需要支付孩子的,具体支付方式和支付额度由离婚双方当事人自行协议,如果双方无法达成一致意见,可以到法院起诉解决。 

二、抚养费的法律依据 

《婚姻法》:第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。  

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。  

8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。  

9、对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。  

10、父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。  

11、抚育费的给付期限,一新开网通私服般至子女十八周岁为止。  十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。  

12、尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:  

(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;  

(2)尚在校就读的;  

(3)确无独立生活能力和条件的。  

我们在离婚的过程中,是在法律的规定下进行的婚姻财产和孩子抚养权的商议。很多的男士,为了避免承担责任,以无财产利益就拒绝承担相应的责任,是违反相关法律规定的。离婚男方净身出户不给孩子抚养费是不可以的,这个男士必须承担的,具体咨询专业的律师。

上一篇:宅基地继承相关法律规定是怎样的?

下一篇:离婚房产分割法律有做出限制性规定吗?

精选推荐
     
    ©2016-2020 物流圈网